Licitaciones Perú
Compra de Implementos (olla de Acero, Cucharon de Acero, Cocina a...

Adquisicion de Implementos (olla de Acero, Cucharon de Acero, Cocina a Gas Industrial, Tacho de Plastico con Pedal, Gorro de Chef en Tela, Delantal de Dril Unisex) para los Comités Vaso de Leche ¿ Nuevo Chimbote ¿ Santa ¿ Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 20/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a INVERSIONES GOLDEN KRELL S.A.C. por S/ 163,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171912
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,354.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPLEMENTOS (OLLA DE ACERO, CUCHARON DE ACERO, COCINA A GAS INDUSTRIAL, TACHO DE PLASTICO CON PEDAL, GORRO DE CHEF EN TELA, DELANTAL DE DRIL UNISEX) PARA LOS COMITÉS VASO DE LECHE ¿ NUEVO CHIMBOTE ¿ SANTA ¿ ANCASH

LP-ABR-43-2025-MDNCH/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GOLDEN KRELL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 163,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 164,354.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2026-OLOCP-MNCH
Monto
Soles 163,000,00
Duración
13 días
14/01/2026 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 163 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289