Licitaciones Perú
Compra de 49,995.00 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso para las...

Adquisicion de 49,995.00 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso para las Plantas de Tratamiento de Agua Potable de la Sede Central y Oficinas Zonales de la Eps Emapa San Martin S.A.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 11/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-EMAPA-SM-SA/C-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 599,940.00 el 22/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2347-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 632,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 49,995.00 KILOGRAMOS DE CLORO LIQUIDO GASEOSO PARA LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS ZONALES DE LA EPS EMAPA SAN MARTIN S.A.

LP-SM-2-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
05/02/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 599,940.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 632,500.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 599,940,00
Duración
365 días
05/02/2026 → 05/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 133 760
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666