Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales en el A. H. Nueva Esperanza en los Sectores 3, 4 y 7 del Distrito de Veintiseis de Octubre - Provincia de Piura - Departamento de Piura, con Codigo Unico de Inversion N 2523465

Gobierno Regional de Piura Sede Central 10/09/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VEINTISEIS DE OCTUBRE por S/ 17,254,894.19 el 28/10/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,272,166.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES EN EL A. H. NUEVA ESPERANZA EN LOS SECTORES 3, 4 Y 7 DEL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2523465

LP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
29/11/2024
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
28/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEINTISEIS DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 17,254,894.19
27 postores presentados Valor referencial S/ 17,272,166.36 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 202-2024-GRP
Monto
Soles 17,254,894,19
Duración
240 días
29/11/2024 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 685 678
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600