Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para los Programas Sociales (comedores...

Suministro de Alimentos para los Programas Sociales (comedores Populares, Personas en Riesgo y Hogares - Albergues y Programa de Apoyo Nutricional Pantbc) Que Atiende el Area de Programa de Complementacion Alimentaria - Pca de la Municipalidad Provincial de Tacna.

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 21/03/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,194,000.00 el 29/04/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1833-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,194,478.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LOS PROGRAMAS SOCIALES (COMEDORES POPULARES, PERSONAS EN RIESGO Y HOGARES - ALBERGUES Y PROGRAMA DE APOYO NUTRICIONAL PANTBC) QUE ATIENDE EL AREA DE PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA - PCA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA.

LP-SM-2-2025-CS/MPT-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
10/05/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,194,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,194,478.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-MPT
Monto
Soles 1,194,000,00
Duración
111 días
10/05/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 166 300
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 872
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 5 700 822
96 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 299 911
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 4 100 497
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 419 265
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA