Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura Vial de la Avenida Abelardo Quiñones en los Distritos de Belén y San Juan Bautista de la Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto¿, con Cui N

La licitación CP-SM-1-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSULTORES ASOCIADOS DEL ORIENTE por S/ 7,768,500.00 el 22/05/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200277-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,166,830.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura Vial de la Avenida Abelardo Quiñones en los Distritos de Belén y San Juan Bautista de la Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto¿, con CUI N

CP-SM-1-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
17/06/2023
Fin contrato
13/12/2023
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES ASOCIADOS DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 7,768,500.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 9,166,830.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2023-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 7,768,500,00
Duración
179 días
17/06/2023 → 13/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO GAV - C&M
Ver historial
CONSULTORES ASOCIADOS DEL ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS