Licitaciones Perú
Compra de Clorhexidina Gluconato (espuma) SOL. Circuito Cerrado...

Adquisición de Clorhexidina Gluconato (espuma) SOL. Circuito Cerrado con Dispositivo para Dispensador, Incluye Equipo en Comodato, Destinado a la Atención de Pacientes Sis del Departamento de Enfermería del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 16/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 244,080.00 el 08/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179021
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,532.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CLORHEXIDINA GLUCONATO (ESPUMA) SOL. CIRCUITO CERRADO CON DISPOSITIVO PARA DISPENSADOR, INCLUYE EQUIPO EN COMODATO, DESTINADO A LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-29-2025-HRDC-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
21/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 244,080.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 293,532.00 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
07 ¿ 2026 ¿ HRDC
Monto
Soles 244,080,00
Duración
326 días
29/01/2026 → 21/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 490 600
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA