Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción a Plataforma de Atención Al Usuario para...

Servicio de Suscripción a Plataforma de Atención Al Usuario para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Central de Compras Publicas - Peru Compras Lima 29/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PERU COMPRAS-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a CORPORACION JAASIEL S.A.C. por S/ 239,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PERU COMPRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155031
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de suscripción a plataforma de atención al usuario para la Central de Compras Públicas - PERÚ COMPRAS

CP-ABR-1-2025-PERU COMPRAS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JAASIEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 239,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 234,600.00 Se adjudicó 1,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-PERÚ COMPRAS-GG-OA
Monto
Soles 239,000,00
Duración
391 días
20/11/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 283 410
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 239 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930