Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion del Registrador de Datos para...

Adquisicion e Instalacion del Registrador de Datos para Pre-localizacion de Fugas con Un Sistema de Patrullaje en el Sistema de Distribucion de Agua Potable Piuray

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 31/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 706,230.00 el 12/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165943
Con ganador — resultado confirmado
S/ 724,992.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DEL REGISTRADOR DE DATOS PARA PRE-LOCALIZACION DE FUGAS CON UN SISTEMA DE PATRULLAJE EN EL SISTEMA DE DISTRIBUCION DE AGUA POTABLE PIURAY

LP-SM-6-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 706,230.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 724,992.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424