Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de las Localidades de Ocoña y los Anexos de Pumacoto, el Puente y Chuli del Distrito de Ocoña, Provincia de Camaná ¿ Arequipa, Cui 2309952

Municipalidad Distrital de Ocoña 17/10/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ocoña fue adjudicada a CONSORCIO SUR OCOÑA por S/ 11,416,229.91 el 04/12/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-431-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,416,230.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE OCOÑA Y LOS ANEXOS DE PUMACOTO, EL PUENTE Y CHULI DEL DISTRITO DE OCOÑA, PROVINCIA DE CAMANÁ ¿ AREQUIPA, CUI 2309952

LP-SM-1-2024-MDO-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR OCOÑA
Monto adjudicado
S/ 11,416,229.91
30 postores presentados Valor referencial S/ 11,416,230.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 11,416,229,91
Duración
276 días
27/12/2024 → 29/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-21 · RAR
Ver documento

Postores (30)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
CONSORCIO SUR OCOÑA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCENTUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑÍA CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA CORPTACSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ocoña acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 13 114 958en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocoña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNION SN PLAZA DE ARMAS OCOÑA CAMANA
Teléfono
054587013