Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Perimetrica-hseb

Servicio de Vigilancia y Seguridad Perimetrica-hseb

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 10/12/2020 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-HSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C. por S/ 1,704,589.92 el 17/03/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-HSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10207-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,658,135.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PERIMETRICA-HSEB

CP-SM-5-2020-HSEB-1
Publicado
10/12/2020
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
17/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,704,589.92
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,658,135.18 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
009-2021
Monto
Soles 1,704,589,92
Duración
335 días
30/04/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-12-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY ROMA CF S.A.C.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - PETRO GUIBERT S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
DEFENSE S.A.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
CORPORAZIONE SICURITA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
GNR-ISC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186