Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la C.H. San Gabán Ii

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 26/04/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 453,098.04 el 03/06/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2397-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,867.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-1-2019-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
26/04/2019
Inicio contrato
02/07/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 453,098.04
13 postores presentados Valor referencial S/ 491,867.34 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 019-2019
Monto
Soles 453,098,04
02/07/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.C.R.L. - CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL S.C.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401