Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Via...

Contratacion del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental No Pavimentada Ruta Ay-108 EMP. Pe-32 a (huancapi)-huancaraylla (km 4+931) Huancaraylla (km 5+652)-circamarca (km 10+960) Circamarca (km 11+562)-desv.ay-1114-desv.ay-1101-desv.ay-1104-desv.ay-1106-carapo (km 61+900) Carapo (km 62+362)- EMP. Pe-30 D (km 65+830).

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 25/02/2026 48 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a TINEO HUARANCCAY ROSARIO por S/ 465,735.00 el 19/03/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10427-7
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 465,735.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-108 EMP. PE-32 A (HUANCAPI)-HUANCARAYLLA (KM 4+931) HUANCARAYLLA (KM 5+652)-CIRCAMARCA (KM 10+960) CIRCAMARCA (KM 11+562)-DESV.AY-1114-DESV.AY-1101-DESV.AY-1104-DESV.AY-1106-CARAPO (KM 61+900) CARAPO (KM 62+362)- EMP. PE-30 D (KM 65+830).

CP-ABR-6-2026-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TINEO HUARANCCAY ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 465,735.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 465,735.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 451 888
Ver historial
188 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 877 844
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 284 582
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 95 232
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 144 754
144 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 127 964
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 302 980
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA