Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pi 857 (puente Sauce Chiquito) en el Centro Poblado Sauce Chiquito, Distrito de Huancabamba, Provincia de Huancabamba, Departamento Piura¿ Cui N° 2639333

Municipalidad Provincial de Huancabamba 21/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RC por S/ 1,926,230.62 el 10/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162677
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,926,230.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI 857 (PUENTE SAUCE CHIQUITO) EN EL CENTRO POBLADO SAUCE CHIQUITO, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CUI N° 2639333

LP-ABR-6-2025-MPH-C-1
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RC
Monto adjudicado
S/ 1,926,230.62
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,926,230.62

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL RC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 852 461
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 540 720
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA