Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda a Nivel Nacional y Regional para...

Contratación del Servicio de Mensajeria y Encomienda a Nivel Nacional y Regional para la Corte Superior de Justicia de Loreto

Poder Judicial 28/12/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CE-CSJLO/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO OPTIMUS SRL por S/ 840,000.00 el 06/04/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CE-CSJLO/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770267
Contratado — proceso cerrado
S/ 851,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA A NIVEL NACIONAL Y REGIONAL PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

CP-SM-1-2021-CE-CSJLO/PJ-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
16/05/2022
Fin contrato
15/05/2023
Adjudicación
06/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OPTIMUS SRL
Monto adjudicado
S/ 840,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 851,200.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2022-P-CSJLO/PJ
Monto
Soles 840,000,00
Duración
364 días
16/05/2022 → 15/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
KOALAS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
RIOS TUTIVEN ELIZABETH ARACELLI
Ver historial
MARCA ELEGANCIA S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO OPTIMUS SRL ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010