Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del C.P. Talambo...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del C.P. Talambo del Distrito de Chepen, Provincia de Chepen, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Chepen 17/07/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO TALAMBO por S/ 5,767,595.74 el 03/09/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645556
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,877,968.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL C.P. TALAMBO DEL DISTRITO DE CHEPEN, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
12/03/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALAMBO
Monto adjudicado
S/ 5,767,595.74
32 postores presentados Valor referencial S/ 5,877,968.07 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020-MPCH-GM
Monto
Soles 5,767,595,74
Duración
149 días
14/10/2020 → 12/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TALAMBO ★ Ganador
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
CONSORCIO TALAMBO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202