Licitaciones Perú
Servicio de Programa de Seguros para el Ministerio de Agricultura...

Servicio de Programa de Seguros para el Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 18/10/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 25,895,621.97 el 22/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570786
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,037,373.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROGRAMA DE SEGUROS PARA EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

CP-SM-4-2019-MINAGRI-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
10/12/2021
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 25,895,621.97
9 postores presentados Valor referencial S/ 28,037,373.40 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
212-2019
Monto
Soles 22,899,10
Duración
730 días
11/12/2019 → 10/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112