Licitaciones Perú
Mantenimiento de Áreas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad...

Suministro de Insumos Agrícolas para la División de Mantenimiento de Áreas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad - Gerencia Servicios a la Ciudad y Gestión Ambiental

Municipalidad Metropolitana de Lima 02/05/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES VIVERO YACHACUY E.I.R.L. por S/ 498,800.00 el 06/06/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 637,842.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS AGRÍCOLAS PARA LA DIVISIÓN DE MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD - GERENCIA SERVICIOS A LA CIUDAD Y GESTIÓN AMBIENTAL

LP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
27/06/2024
Fin contrato
27/06/2026
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES VIVERO YACHACUY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 498,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 637,842.00 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 090-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 498,800,00
Duración
730 días
27/06/2024 → 27/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300