Licitaciones Perú
Compra de Compactadora de Basura de 15 M3. para Ser Utilizado en...

Adquisicion de Compactadora de Basura de 15 M3. para Ser Utilizado en el Recojo de Residuos Solidos en la Ciudad de Yurimaguas, Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 07/10/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO ALTO AMAZONAS por S/ 472,700.00 el 10/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-662452
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADORA DE BASURA DE 15 M3. PARA SER UTILIZADO EN EL RECOJO DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA CIUDAD DE YURIMAGUAS, DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-3-2020-MPAA/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 472,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 473,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
279-2020
Monto
Soles 472,700,00
Duración
37 días
23/11/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
GRUPO INVERSIONES OMEGA S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 886 285
ANNY SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 759 694

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS