Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Limpieza y Desatasco de Tuberias de...

Adquisicion de Equipo de Limpieza y Desatasco de Tuberias de Alcantarillado, para la Ejecucion de la Obra\n"obras Complementarias y Ampliación de la Obra: Construcción del Sistema de Agua Potable Y\nalcantarillado del C.P. la Esperanza y Anexos - Amarilis - Huánuco, Provincia de Huánuco - Huánuco"

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-101-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 94,998.00 el 11/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-101-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180473
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE LIMPIEZA Y DESATASCO DE TUBERIAS DE ALCANTARILLADO, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA\n"OBRAS COMPLEMENTARIAS Y AMPLIACIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y\nALCANTARILLADO DEL C.P. LA ESPERANZA Y ANEXOS - AMARILIS - HUÁNUCO, PROVINCIA DE HUÁNUCO - HUÁNUCO"

LP-ABR-101-2025-GRH/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 94,998.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2026-GRH/GRA
Monto
Soles 94,998,00
Duración
7 días
25/02/2026 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 82 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 255 490
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124