Licitaciones Perú
Servicio de "mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental...

Contratación del Servicio de "mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental No Pavimentada An-111. EMP. Pe-3n HDA. Palmar - Mashra - Llaullina - Collachico - DV. Llata - Minas Antamina - Carhuayoc - EMP. An - 110 (san Marcos). Tramo: Minas Antamina - Carhuayoc, Distrito de San Marcos-huari

Gobierno Regional de Ancash-transportes 13/07/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL W_F por S/ 1,300,770.00 el 31/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10401-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,345,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE "MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA AN-111. EMP. PE-3N HDA. PALMAR - MASHRA - LLAULLINA - COLLACHICO - DV. LLATA - MINAS ANTAMINA - CARHUAYOC - EMP. AN - 110 (SAN MARCOS). TRAMO: MINAS ANTAMINA - CARHUAYOC, DISTRITO DE SAN MARCOS-HUARI

CP-SM-5-2022-DRTC/CS-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
06/11/2022
Fin contrato
23/01/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL W_F
Monto adjudicado
S/ 1,300,770.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,345,500.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-DRTC-2022
Monto
Soles 1,300,770,00
Duración
78 días
06/11/2022 → 23/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAL W_F ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
PROES TECH PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ