Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Supervisión de la Obra ¿mejoramiento del Aeródromo...

Servicio de Consultoría de Obra: Supervisión de la Obra ¿mejoramiento del Aeródromo de Breu del Distrito de Yurúa, Provincia de Atalaya, Departamento de Ucayali

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 03/02/2023 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MTC.-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO AERO-BREU por S/ 4,841,951.85 el 04/08/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MTC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,348,336.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL AERÓDROMO DE BREU DEL DISTRITO DE YURÚA, PROVINCIA DE ATALAYA, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-1-2023-MTC.-1
Publicado
03/02/2023
Inicio contrato
02/09/2023
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
04/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AERO-BREU
Monto adjudicado
S/ 4,841,951.85
56 postores presentados Valor referencial S/ 6,348,336.87 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 4,841,951,85
Duración
601 días
02/09/2023 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
RAR
2023-05-11 · RAR
Ver documento
PDF
2023-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO AERO-BREU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES SELVA PERÚ
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR AEROPORTUARIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
RODOLFO ALFONSO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800