Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad Distrital de...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad Distrital de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 09/05/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 857,223.72 el 20/06/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-909015
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,141,839.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHORRILLOS

CP-SM-5-2023-MDCH-1
Publicado
09/05/2023
Inicio contrato
27/07/2023
Fin contrato
27/07/2024
Adjudicación
20/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 857,223.72
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,141,839.87 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2023-MDCH
Monto
Soles 857,223,72
Duración
366 días
27/07/2023 → 27/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
ABARCA ARANA RICARDO
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA