Licitaciones Perú
Compra de Uniforme y Calzado para el Personal del Seguro Integral...

¿adquisición de Uniforme y Calzado para el Personal del Seguro Integral de Salud a Nivel Nacional Verano-invierno¿

Seguro Integral de Salud 07/09/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a CONSORCIO CAROLINA S.A.C. por S/ 210,925.00 el 11/11/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200031-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,161,152.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE UNIFORME Y CALZADO PARA EL PERSONAL DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD A NIVEL NACIONAL VERANO-INVIERNO¿

LP-SM-1-2021-SIS-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
25/01/2022
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAROLINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 210,925.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,161,152.00 Se adjudicó 81,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2021-SIS
Monto
Soles 148,092,00
Duración
53 días
03/12/2021 → 25/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHOECORP PERU S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
MIRNI S.A.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555