Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones Desconcentradas de Indeci:ancash,cajamarca,sanmartín,apurímac,cuzco,madre de Dios,amazonas,ayacucho,lima-huacho,huancavelica,pasco,tacna,loreto,tumbes,ucayali,junín,lambayeque,piura,moquegua,lalibertad por el Periodo de 12meses

Instituto Nacional de Defensa Civil 09/05/2024 148 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO COMPAÑÍA DE INVERSIONES Y SERVICIOS VIGILANCIA PROTECCION SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C. ¿ SIERRACORP SAC por S/ 187,683.36 el 30/10/2024. Compitieron 148 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1055994
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,101,714.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DE INDECI:ANCASH,CAJAMARCA,SANMARTÍN,APURÍMAC,CUZCO,MADRE DE DIOS,AMAZONAS,AYACUCHO,LIMA-HUACHO,HUANCAVELICA,PASCO,TACNA,LORETO,TUMBES,UCAYALI,JUNÍN,LAMBAYEQUE,PIURA,MOQUEGUA,LALIBERTAD POR EL PERIODO DE 12MESES

CP-SM-2-2024-INDECI-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
15/12/2024
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPAÑÍA DE INVERSIONES Y SERVICIOS VIGILANCIA PROTECCION SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C. ¿ SIERRACORP SAC
Monto adjudicado
S/ 187,683.36
148 postores presentados Valor referencial S/ 4,101,714.06 Se adjudicó 95,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2024-INDECI
Monto
Soles 187,683,36
Duración
364 días
15/12/2024 → 14/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (148)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 114 000
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 604 479
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 4 905 991
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
3 SECURITY S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 585 528
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 231 382
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
LOS PAIVAS SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
CONSORCIO COMPAÑÍA DE INVERSIONES Y SERVICIOS VIGILANCIA PROTECCION SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C. ¿ SIERRACORP SAC ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA