Licitaciones Perú
Compra de Vales para los Trabajadores del Ingemmet

Adquisición de Vales para los Trabajadores del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 20/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-INGEMMET/C-2 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 51,045.00 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-INGEMMET/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161860
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES PARA LOS TRABAJADORES DEL INGEMMET

LP-ABR-9-2025-INGEMMET/C-2
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 51,045.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 51,300.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2025-INGEMMET
Monto
Soles 51,045,00
Duración
40 días
21/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA