Licitaciones Perú
Compra de Tiras Reactivas de Flujo Lateral para la Detección de...

Adquisición de Tiras Reactivas de Flujo Lateral para la Detección de Ovm en Plantas, en el Marco de la Ley Nro 29811 para la Campaña Agrícola 2026-2027.

Ministerio del Ambiente Lima 11/05/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a P & V CONSULTING S.A.C por S/ 111,533.00 el 29/05/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200254-9
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 128,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TIRAS REACTIVAS DE FLUJO LATERAL PARA LA DETECCIÓN DE OVM EN PLANTAS, EN EL MARCO DE LA LEY Nro 29811 PARA LA CAMPAÑA AGRÍCOLA 2026-2027.

LP-ABR-1-2026-MINAM/OGA-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & V CONSULTING S.A.C
Monto adjudicado
S/ 111,533.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 128,000.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000