Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones de Protección Informática Contra Riesgo...

Servicio de Acondicionamiento de Ambientes para el Mejoramiento de las Condiciones de Protección Informática Contra Riesgo Eléctrico

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 20/05/2019 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a CONSORCIO MINTRA ELECTRICO por S/ 1,000,613.00 el 25/06/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,253,901.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTES PARA EL MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DE PROTECCIÓN INFORMÁTICA CONTRA RIESGO ELÉCTRICO

CP-SM-1-2019-MTPE-1
Publicado
20/05/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
25/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MINTRA ELECTRICO
Monto adjudicado
S/ 1,000,613.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,253,901.01 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-MTPE
Monto
Soles 1,000,613,00
16/09/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Integradas
2019-06-10 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-10 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-05-20 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO MINTRA ELECTRICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL MOSFET S.A.C.
Ver historial
PROVEEDORES MINEROS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JOO S.A.C. - JOO S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
AROSI CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100