Licitaciones Perú
Servicio de Impresión y Fotocopiado para el Ministerio de la...

Servicio de Impresión y Fotocopiado para el Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 16/05/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a COMERCIAL DENIA S.A.C. por S/ 1,996,394.13 el 12/07/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200018-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,012,369.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN Y FOTOCOPIADO PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-2-2019-PRODUCE-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
09/08/2019
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL DENIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,996,394.13
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,012,369.34 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-PRODUCE
Monto
Soles 1,996,394,13
09/08/2019 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SYSTEMS SUPPORT SERVICES S.A. - KONFIDI TECHNOLOGIES S.A. - INVERMAX S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EXPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. Y CORE PCS S.A.C.
Ver historial
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
D'FER S.R.L.
Ver historial
ADU SYSTEMS S.R.L.
Ver historial
HHW SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HHW SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222