Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Soporte Integral Al Centro de Datos del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento y Soporte Integral Al Centro de Datos del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 15/05/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a TOVAL SYSTEMS S.A.C. por S/ 328,000.00 el 17/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,412.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SOPORTE INTEGRAL AL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-3-2019-MC-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
09/03/2022
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOVAL SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 328,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 473,412.90 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2019-OGA-SG-MC
Monto
Soles 328,000,00
12/07/2019 → 09/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (6)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
TOVAL SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
GOALS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393