Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Multiriesgo, Deshonestidad 3d, Vehiculos...

Contratacion de Seguros Multiriesgo, Deshonestidad 3d, Vehiculos de la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 13/11/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-CS/MM-1-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 835,228.41 el 25/01/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-CS/MM-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1328-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,898,208.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratacion de seguros multiriesgo, deshonestidad 3D, vehiculos de la Municipalidad de Miraflores

CP-SM-7-2020-CS/MM-1-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
22/02/2021
Fin contrato
21/02/2022
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 835,228.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,898,208.48 Se adjudicó 56,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2021
Monto
Soles 835,228,41
Duración
364 días
22/02/2021 → 21/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111