Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Centro Poblado Puerto Ciruelo, Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio - Region Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Huarango 12/07/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO CIRUELO por S/ 8,392,070.00 el 17/08/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-702-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,392,070.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CENTRO POBLADO PUERTO CIRUELO, DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO - REGION CAJAMARCA"

LP-SM-4-2022-MDH/CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
07/03/2023
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO CIRUELO
Monto adjudicado
S/ 8,392,070.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 8,392,070.00

Contrato

Título
57
Monto
Soles 8,392,070,00
Duración
180 días
08/09/2022 → 07/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUERTO CIRUELO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
CORPORACION GISUS E.I.R.L
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111