Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de Pool de Maquinarias, Pesada y...

Contratacion de Repuestos para Maquinaria Pesada para el Proyecto (0060) Mejoramiento de la Capacidad Operativa de Pool de Maquinarias, Pesada y Liviana para la Integracion Vial en el Valle Kumpirushiato - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Kumpirushiato 03/08/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDK/LC-1 de Municipalidad Distrital de Kumpirushiato fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 581,862.72 el 21/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDK/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-240282-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,367,210.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE REPUESTOS PARA MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO (0060) MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE POOL DE MAQUINARIAS, PESADA Y LIVIANA PARA LA INTEGRACION VIAL EN EL VALLE KUMPIRUSHIATO - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-1-2022-CS-MDK/LC-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
07/10/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 581,862.72
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,367,210.15 Se adjudicó 57,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 035-2022
Monto
Soles 222,349,77
Duración
61 días
07/10/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA AUREA EMPRESARIAL Y DE ARTICULOS PARA PROCESOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 252 172
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 198 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 133 123
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kumpirushiato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LIBERTADORES S/N MZ A LOTE 1 KUMPIRUSHIATO LA CONVENCION
Teléfono
930300882