Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Saneamiento Basico del Centro Poblado...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Saneamiento Basico del Centro Poblado de Cochapampa, Distrito de Carhuaz, Provincia de Carhuaz ¿ Ancash¿

Municipalidad Provincial de Carhuaz 28/08/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CASAM INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 4,449,044.25 el 13/10/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-189-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,467,787.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO DEL CENTRO POBLADO DE COCHAPAMPA, DISTRITO DE CARHUAZ, PROVINCIA DE CARHUAZ ¿ ANCASH¿

LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
10/03/2021
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASAM INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,449,044.25
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,467,787.45 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
119
Monto
Soles 4,449,044,25
Duración
120 días
10/11/2020 → 10/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINART S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.R.CONTRATISTAS S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249