Licitaciones Perú
Servicio de Custodia de Documentos

Servicio de Custodia de Documentos

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 10/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C. por S/ 70,574.40 el 09/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132396
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,388.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA DE DOCUMENTOS

CP-ABR-2-2025-RENIEC-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
27/04/2027
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 70,574.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 80,388.00 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-RENIEC
Monto
Soles 70,574,40
Duración
579 días
25/09/2025 → 27/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 424 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700