Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovacion de Pista; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovacion de Pista; en El(la) Urbanizacion el Sol de la Molina I, Ii y Iii Etapa, Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de la Molina 09/12/2021 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a INVERSIONES ALVAREZ CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 2,374,550.47 el 25/07/2022. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819000
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,638,389.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PISTA; EN EL(LA) URBANIZACION EL SOL DE LA MOLINA I, II Y III ETAPA, DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-2-2021-MDLM-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
21/11/2022
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ALVAREZ CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,374,550.47
56 postores presentados Valor referencial S/ 2,638,389.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2022-MDLM
Monto
Soles 2,374,550,47
Duración
89 días
24/08/2022 → 21/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 299 191
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLARZA CONTRATISTAS GENERALES S R LTDA
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA