Licitaciones Perú
Compra de Bienes Modulos de Equipamiento Separador Small...

Adquisicion de Bienes Modulos de Equipamiento Separador Small Deahire(descerdadora de Fibra) y Large Carder 800mm(cardador de Fibra)

Gobierno Regional de Puno-agricultura 30/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO MER por S/ 517,990.00 el 10/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10567-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,634.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES MODULOS DE EQUIPAMIENTO SEPARADOR SMALL DEAHIRE(DESCERDADORA DE FIBRA) Y LARGE CARDER 800MM(CARDADOR DE FIBRA)

LP-SM-3-2020-DRAP/CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
05/04/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MER
Monto adjudicado
S/ 517,990.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 519,634.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013
Monto
Soles 517,990,00
Duración
122 días
04/12/2020 → 05/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
CONSORCIO MER ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 339 880
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO