Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfección, Desinsectación, Desratización...

Servicio de Limpieza, Desinfección, Desinsectación, Desratización y Jardinería Integral en el Hospital Cayetano Heredia por Un Periodo de 24 Meses

Hospital Cayetano Heredia 16/02/2022 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a CONSORCIO ASEPCIA PERU SAC - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES SAC - CONSORCIO GEPPI SAC por S/ 11,989,151.52 el 26/05/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10208-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN, DESINSECTACIÓN, DESRATIZACIÓN Y JARDINERÍA INTEGRAL EN EL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA POR UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-1-2022-HCH-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
22/07/2024
Adjudicación
26/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASEPCIA PERU SAC - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES SAC - CONSORCIO GEPPI SAC
Monto adjudicado
S/ 11,989,151.52
45 postores presentados Valor referencial S/ 4,900,000.00 Se adjudicó 144,7% por encima del referencial

Contrato

Título
016-2022-HCH
Monto
Soles 11,989,151,52
Duración
733 días
20/07/2022 → 22/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO ALVARADO CRUZADO CHAVEZ ASOCIADOS SAC. - ZAGARO SAC.
Ver historial
CONSORCIO ASEPCIA PERU SAC - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES SAC - CONSORCIO GEPPI SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA HCH
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC SERVICE INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE PROYECTOS & SERVICIOS GENERALES DMVL S.A.C. - COPROSER DMVL S.A.C.
Ver historial
TOP CLEANERS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYSA SANEAMIENTO Y SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICE CORPORATION S.A.C
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ADVANCED SERVICES IN DECORATIONS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404