Licitaciones Perú
Suministro de Carbón Activado en Polvo

Suministro de Carbón Activado en Polvo

La licitación LP-SM-21-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A por USD 15,399,000.00 el 26/04/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-116
Contratado — proceso cerrado
USD 19,071,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CARBÓN ACTIVADO EN POLVO

LP-SM-21-2023-SEDAPAL-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
26/04/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A
Monto adjudicado
USD 15,399,000.00
11 postores presentados Valor referencial USD 19,071,900.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
141-2024-SEDAPAL
Monto
Dólar Norteamericano 15,399,000,00
Duración
995 días
09/07/2024 → 31/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A ★ Ganador
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 619 934
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
GAMATECH S.A.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
ACTIVIDADES TECNICO INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114