Licitaciones Perú
Alquiler de Grua de Arrastre para Vehiculos Pesados para la Sub...

Alquiler de Grua de Arrastre para Vehiculos Pesados para la Sub Gerencia de Procedimiento Sancionador

Municipalidad Provincial del Callao Callao 15/05/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPC-ODSSTTMU-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CORPORACION ALESVA SAC por S/ 231,000.00 el 27/05/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPC-ODSSTTMU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214912
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 239,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE GRUA DE ARRASTRE PARA VEHICULOS PESADOS PARA LA SUB GERENCIA DE PROCEDIMIENTO SANCIONADOR

CP-ABR-1-2026-MPC-ODSSTTMU-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESVA SAC
Monto adjudicado
S/ 231,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 239,400.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411