Licitaciones Perú
Servicio de Alojamiento, Aprovisionamiento, Almacenamiento y...

Servicio de Alojamiento, Aprovisionamiento, Almacenamiento y Respaldo en el Servicio Nube

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 25/09/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 2,112,900.00 el 30/10/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1977-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALOJAMIENTO, APROVISIONAMIENTO, ALMACENAMIENTO Y RESPALDO EN EL SERVICIO NUBE

CP-SM-2-2020-IRTP-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
03/12/2023
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,112,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,115,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2020-OA.2/IRTP
Monto
Soles 2,112,900,00
Duración
1094 días
04/12/2020 → 03/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707