Licitaciones Perú
Compra de Modulos de Venta (mesas) de Acero Quirurgico para la...

Adquisicion de Modulos de Venta (mesas) de Acero Quirurgico para la Ejecucion del Proyecto: Adquisicion de Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos; en el (la) Mercados del Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Loreto¿ Cui N° 2696552

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 26/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPAA/OC-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a INVERSIONES ACEROS DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 232,820.00 el 17/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPAA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173381
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,199.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MODULOS DE VENTA (MESAS) DE ACERO QUIRURGICO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: ADQUISICION DE AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS; EN EL (LA) MERCADOS DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, LORETO¿ CUI N° 2696552

LP-ABR-12-2025-MPAA/OC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ACEROS DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 232,820.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 245,199.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 232,820,00
Duración
14 días
14/01/2026 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 368 048
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 232 820
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS