Licitaciones Perú
Compra de Jaula de Acerto Galvanizado para Animal, para el Plan de...

Adquisicion de Jaula de Acerto Galvanizado para Animal, para el Plan de Negocio: Ampliacion de la Produccion y Productividad de Huevos de Gallinas de Postura de la Empresa Avicolas Don Cosme Sociedad Comercial de Responsabilidad Limitada Avicos S.r.l., Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 11/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a HUAMANI CONSA YOLANDA por S/ 241,830.00 el 29/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JAULA DE ACERTO GALVANIZADO PARA ANIMAL, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: AMPLIACION DE LA PRODUCCION Y PRODUCTIVIDAD DE HUEVOS DE GALLINAS DE POSTURA DE LA EMPRESA AVICOLAS DON COSME SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA AVICOS S.R.L., DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-20-2025-OC-MPMN-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI CONSA YOLANDA
Monto adjudicado
S/ 241,830.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 267,750.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°036-2025-GA-GM/A/MPMN
Monto
Soles 241,830,00
Duración
120 días
23/09/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
HUAMANI CONSA YOLANDA ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO