Licitaciones Perú
Obra de construcción: Celdas para Residuos; en el (la) Relleno Sanitario,...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "construcción de Celdas para Residuos; en el (la) Relleno Sanitario, Distrito de Juan Guerra, Provincia San Martín, Departamento San Martín" - con Cui N° 2503702.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 30/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a REY CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 4,853,302.65 el 03/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1793-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,215,753.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la obra: "CONSTRUCCIÓN DE CELDAS PARA RESIDUOS; EN EL (LA) RELLENO SANITARIO, DISTRITO DE JUAN GUERRA, PROVINCIA SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO SAN MARTÍN" - CON CUI N° 2503702.

LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
23/06/2022
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,853,302.65
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,215,753.31 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2022-GA/MPSM
Monto
Soles 4,853,302,65
Duración
119 días
24/02/2022 → 23/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN