Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Barrio Asprovi de la Localidad de Antauta del Distrito de Antauta de la Provincia de Melgar del Departamento de Puno con Cui N° 2657644

Municipalidad Distrital de Antauta San Martin 22/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a CONSORCIO APU SUR por S/ 1,901,616.20 el 09/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144186
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,901,616.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL BARRIO ASPROVI DE LA LOCALIDAD DE ANTAUTA DEL DISTRITO DE ANTAUTA DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI N° 2657644

LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APU SUR
Monto adjudicado
S/ 1,901,616.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,901,616.20

Contrato

Título
187-2025
Monto
Soles 1,901,616,20
Duración
151 días
23/10/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO APU SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 901 616
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923