Licitaciones Perú
Contratacion de Motocultores para Diferentes Metas Procompite

Contratacion de Motocultores para Diferentes Metas Procompite

Municipalidad Provincial de Urubamba 14/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPU/OC-1 de Municipalidad Provincial de Urubamba fue adjudicada a FUNDIMAQ AMC E.I.R.L. por S/ 152,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPU/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169973
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MOTOCULTORES PARA DIFERENTES METAS PROCOMPITE

LP-ABR-6-2025-MPU/OC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDIMAQ AMC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 152,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 225,360.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDENES DE COMPRA NRO 1256 Y 1254
Monto
Soles 152,000,00
Duración
4 días
19/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
FUNDIMAQ AMC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 213 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Urubamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 561 459en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Urubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FERROCARRIL URUBAMBA URUBAMBA