Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Básicos de Agua Potable,...

Suministro e Instalación y Puesta en Marcha de Grupos Electrógenos Insonoros y Tableros de Trasferencia para la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Básicos de Agua Potable, Alcantarillado y Energía Eléctrica de la Filial Ilo de la Universidad Nacional de Moquegua, Distrito de Pacocha Provincia de Ilo Departamento de Moquegua

Universidad Nacional de Moquegua 27/09/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA ELECTRICA por S/ 512,000.00 el 09/11/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200244-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE GRUPOS ELECTRÓGENOS INSONOROS Y TABLEROS DE TRASFERENCIA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS BÁSICOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y ENERGÍA ELÉCTRICA DE LA FILIAL ILO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, DISTRITO DE PACOCHA PROVINCIA DE ILO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-3-2022-CS/UNAM-1
Publicado
27/09/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
09/02/2024
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA ELECTRICA
Monto adjudicado
S/ 512,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2022-DIGA/UNAM
Monto
Soles 512,000,00
Duración
420 días
16/12/2022 → 09/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ENERGIA ELECTRICA ★ Ganador
Ver historial
SMITH ASSOCIATE PERU S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ARIGOM S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO