Licitaciones Perú
Compra de Piso de Caucho Sbr - Epdm para el Proyecto: Creación de...

Adquisición de Piso de Caucho Sbr - Epdm para el Proyecto: Creación de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en Recreación Activa de la Junta Vecinal Pueblo Libre DIST. de Tacna de la PROV. Tacna del Dpto Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 29/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-OC-DEC/MPT-2 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a GRUPO VIENNA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO VIENNA E.I.R.L. por S/ 184,070.00 el 12/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-OC-DEC/MPT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155487
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,558.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PISO DE CAUCHO SBR - EPDM PARA EL PROYECTO: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN RECREACIÓN ACTIVA DE LA JUNTA VECINAL PUEBLO LIBRE DIST. DE TACNA DE LA PROV. TACNA DEL DPTO TACNA

LP-ABR-9-2025-OC-DEC/MPT-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIENNA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO VIENNA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 184,070.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 122,558.00 Se adjudicó 50,2% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2851
Monto
Soles 184,070,00
Duración
25 días
11/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 844 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 201 050
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 328 606

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA