Licitaciones Perú
Servicio de Especializado de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a...

Contratación del Servicio Especializado de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a Todo Costo del Tomógrafo Computarizado de la Marca; General Electric, del Servicio de Diagnóstico por Imágenes del Hospital Regional Hermilio Valdizan Medrano de Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 10/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-HRHVM/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a DUMPERS BM S.A.C. por S/ 206,800.00 el 30/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-HRHVM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132468
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 210,211.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ESPECIALIZADO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A TODO COSTO DEL TOMÓGRAFO COMPUTARIZADO DE LA MARCA; GENERAL ELECTRIC, DEL SERVICIO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN MEDRANO DE HUÁNUCO

CP-ABR-2-2025-HRHVM/CS-2
Publicado
10/07/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DUMPERS BM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 206,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 210,211.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
DUMPERS BM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 914 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO