Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervicion de la Ejecucion de la Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervicion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Basico Sector Via Canal del Barrio San Jose Distrito de Tumbes Provincia de Tumbes Departamento de Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 13/10/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIA CANAL por S/ 819,120.60 el 20/11/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1859-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,134.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVICION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE BASICO SECTOR VIA CANAL DEL BARRIO SAN JOSE DISTRITO DE TUMBES PROVINCIA DE TUMBES DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-1-2020-MPT-CS-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
01/04/2022
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIA CANAL
Monto adjudicado
S/ 819,120.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 910,134.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nî 006-2020-MPT-GM
Monto
Soles 819,120,60
Duración
480 días
07/12/2020 → 01/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELARDE GARCIA ROGER ELADIO
Ver historial
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
CONSORCIO SUPERVISOR VIA CANAL ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 242 760
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0