Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Accesorios y Prendas Diversas para la Dircote Pnp

Adquisicion de Vestuario, Accesorios y Prendas Diversas para la Dircote Pnp

La licitación LP-SM-3-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO: J.P.Y SPORT SCRL Y CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS ¿ PERU S.A.C. por S/ 354,000.00 el 15/08/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-453257
Contratado — proceso cerrado
S/ 599,979.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO, ACCESORIOS Y PRENDAS DIVERSAS PARA LA DIRCOTE PNP

LP-SM-3-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
18/06/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
22/11/2018
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: J.P.Y SPORT SCRL Y CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS ¿ PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 354,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 599,979.50 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 354,000,00
24/09/2018 → 22/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-18 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO: J.P.Y SPORT SCRL Y CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS ¿ PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO: CONFECCION GAZU S.A.C. Y CONFECCIONES GALINDO SRL
Ver historial
CONSORCIO TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R&R S.A.C. Y CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
QUANTUM TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
CREACIONES ALLIN S.A.C
Ver historial
FE INTERNATIONAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
MC.CHIREV SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - MC.CH-S.G E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO FACODI E.I.R.L.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
MIJIKA S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL BMC E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298